УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Грузии начинается кампания за отставку Саакашвили

1,4 т.
В Грузии начинается кампания за отставку Саакашвили

19 декабря в разных городах Грузии пройдет серия акций за отставку президента страны Михаила Саакашвили. Об этом заявил в понедельник на брифинге один из организаторов протестов, глава НПО "Единодушие за права человека" Михаил Андгуладзе.

Первая акция состоится в Тбилиси, затем митинги пройдут в еще шести крупных городах - Кутаиси, Мартвили, Зугдиди, Поти, Озургети и Батуми.

Цель акций состоит в том, чтобы Саакашвили ушел с поста 5 января, когда исполнится пять лет со дня его избрания президентом, пишет Взгляд.

Накануне министр юстиции Тея Цулукиани заявила, что продление срока пребывания президентом Грузии Михаилом Саакашвили после января 2013 года на этом посту является "присвоением власти".

"Он был избран в январе 2008 года сроком на 5 лет, а потом переписал Конституцию Грузии на себя, продлив срок до октября 2013 года. Мы потерпим до этого времени, но это присвоение власти", - заявила министр.

"Лично для меня Саакашвили президент только до января", - сказала она.

По словам Теи Цулукиани, в Конституции Грузии по вине Саакашвили две противоречащие друг другу нормы - о том, что президент избирается на пять лет и о том, что выборы проводятся в октябре того года, когда истекает каденция главы государства.

Кроме того, неправительственная организация "Единодушие за права человека" 14 ноября в Тбилиси начала акцию по сбору подписей за досрочную отставку президента. Организаторы планируют собрать 200 тысяч подписей, чтобы передать их в парламент, после чего законодатели обязаны рассмотреть этот вопрос. Акция завершится 4 января, за день до 5-летия президентских выборов.

Представители НПО говорят о том, что этой акцией "пишут моральную конституцию Грузии".

Михаил Андгуладзе считает, что "важен не юридический момент, а моральный". "Пусть Саакашвили видит, сколько людей в Грузии против него", – заявил он.

Вместе с тем, хотя парламент и обязан будет рассмотреть этот вопрос, однако провести процедуру импичмента там будет сложно. Для его одобрения нужно конституционное большинство в 100 голосов депутатов, а у "Грузинской мечты" до него не хватает 14 голосов.