УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Эстонии появились в продаже глобусы без России: фотофакт

19,7 т.
В Эстонии появились в продаже глобусы без России: фотофакт

Детские глобусы, на которых не обозначена территория Российской Федерации, поступили в продажу в Эстонии.

Об этом местному изданию Postimees сообщил его читатель.

"На игрушке для эстонских малышей России и след простыл. Огромная по площади территория, на которой в другой версии глобуса раскинулась земля русская, нет ни значка, ни какой-либо достопримечательности", – приводит СМИ слова обратившегося в редакцию мужчины.

Он добавил, что на детской игрушке просто нет возможности указать все страны мира, и этот глобус не претендует на географическую точность, но то, что можно было проигнорировать самую крупную по площади страну, смущает и даже слегка задевает.

Читайте: "Сразу видно, где Европа, где Азия": сравнили фото с границы Эстонии и России

Издание провело журналистское расследование по этому вопросу.

"Варианты игрушки на русском и эстонском языках действительно отличаются. Естественно, на русском отмечена Москва и Кремль, на эстонском – Таллинн и Ратушная площадь. Зато вместо некоторых европейских народов в русской версии растут леса или вовсе ничего нет, впрочем, как и в эстонской нет упоминания о России", - констатировало СМИ.

Читайте: В Эстонии назвали город, который скоро может оккупировать Россия

А еще в эстонской версии обозначены части света – Европа и Азия, а в российской обозначена Евразия как единый континент.

Как сообщал "Обозреватель", на минувших выходных в Эстонии добровольцы на учениях отработали сценарий захвата страны "зелеными человечками" из России.

В Эстонии появились в продаже глобусы без России: фотофакт
В Эстонии появились в продаже глобусы без России: фотофакт