УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как известие о потеплении отношений между Кубой и США восприняли на "Острове свободы"

17,6 т.
Как известие о потеплении отношений между Кубой и США восприняли на 'Острове свободы'

Синхронное телевыступление Барака Обамы и Рауля Кастро об улучшении американо-кубинских отношений широко обсуждается во всем мире.

В США не все согласны с тем, что политику по отношению к Кубе надо менять. На Кубе простые люди восприняли новость с большим воодушевлением, хотя точного представления о том, как будут развиваться события дальше, нет ни у кого, говорится в публикации ВВС.

Кубинские блогеры написали о том, как известие о потеплении отношений восприняли на "Острове свободы".

Алехандро Родригес: глобальные перемены

Камагуэй – один из крупнейших городов на Кубе. Новость об улучшении отношений между Кубой и США здесь восприняли как по-настоящему историческое событие, аналогов которым в кубинской истории найдется не так уж много.

Барак Обама признал, что 50 лет политики изоляции Кубы не сработали: страной по-прежнему правят братья Кастро

Кубинцы уже давно не обращают особого внимания на сводки новостей. Но вчера люди плакали от радости: они просто не могли поверить, что это правда.

При этом речь пока не идет о полном и окончательном окончании изоляции Кубы. Кубинское правительство тоже отвечает в традиционном "революционном" стиле. Но все поверили, что сейчас мы наблюдаем начало конца враждебности между двумя странами.

Мы уже давно ждали перемен. Мы родились в стране, которая фактически пребывала в состоянии войны, войны, о которой мы не просили, и которую не хотели.

Впрочем, главные проблемы стоят перед теми, кто считает, что в экономических проблемах кубинцев виноваты экономические санкции США.

Народ уже давно отказывается понимать причины конфликта, однако, особого доверия к США тоже нет. "Если отменить экономическую блокаду, правительству будет просто некого винить", - говорят одни. "Я не верю в добрые намерения американцев, они просто ждут, чтобы мы свалились им в руки, как созревший фрукт", - возражают другие.

Никто толком не знает, какие перемены ждут кубинцев. Но люди знают, что перемены начались, - беспрецедентные перемены, которых мы не видели вот уже 50 лет. Возможно, что в результате Куба все-таки окажется в XXI веке.

Джюрис Норидо: исторический день

Кубинцам не часто приходится смотреть выпуски новостей с замиранием сердца. Вчера миллионы граждан страны приникли в полдень к телевизорам, чтобы узнать, что же им скажет президент Рауль Кастро.

Государственные СМИ только что объявили о предстоящем выступлении генерала , сказав, что разговор пойдет об отношениях с США.

Но многие кубинцы уже и так узнали из интернета, что Алана Гросса освободили и, что еще больший сюрприз, трое кубинцев, отбывавших заключение в США, тоже выйдут на свободу.

По Гаване поползли слухи. К счастью, благодаря каналу Telesur (латиноамериканский канал, которому разрешено транслировать свои программы на Кубе), многие зрители смогли узнать не только то, что говорил Кастро, но и услышать речь Обамы.

Реакция последовала незамедлительно. Об этом говорили все и повсюду: в такси, на автобусных остановках, в домах, в парках.

Если бы любому кубинцу еще два дня назад сказали, что две страны восстановят дипломатические отношения, он бы точно не поверил.

Пока что так и не ясно, как это все воплотится в жизнь. Рауль Кастро ясно дал понять, что дипломатические отношения улучшатся, но эмбарго никуда не уйдет.

Но президент Обама принял более важные решения, знаменующие поворотный момент в отношениях. Облегчение визового режима, увеличение суммы, которую можно будет отправлять на Кубу из США, все эти меры, безусловно, позитивно отразятся на жизни кубинцев.

Многие люди наконец-то обрели надежду. В ближайшие дни мы узнаем, что же конкретно поменяется, но пока что улицы излучают оптимизм.

Кубинцы пока не знают, произойдут ли кардинальные изменения при жизни Фиделя и Рауля Кастро

Можете не верить, но кубинцы не страдают от антиамериканизма, несмотря на длительную конфронтацию и многочисленные разногласия между двумя правительствами.

Люди предполагают, что отношения между двумя странами в конце концов улучшатся. И мало кто ожидает, что это может произойти в одночасье.

Рехина Коджула: облегчение

Меня все это не удивило. Чего-то подобного я ждала уже давно. Я говорила об этом с друзьями, которые считали, что я сошла с ума. "Гросса никогда не поменяют на троих кубинцев, - говорили они, - Это невозможно. А без решения этого гуманитарного вопроса, речи о восстановлении отношений идти не может".

Я уважала их мнение, но неизменно напоминала, что политический суп варится в большом котле, куда добавляют тонкие специи, о которых не сообщают в сводках новостей. И какие-то признаки грядущих перемен просто витали в воздухе.

И вот свершилось: Гросс – в США, троица (трое кубинцев, осужденных за шпионаж в пользу Кубы, выпущенные из американских тюрем) – на Кубе, и об этом можно свободно говорить. Это открывает возможность мирной трансформации страны, при которой бывшие номенклатурщики смогут спокойно доживать на покое, или даже принимать участие в новой многопартийной системе.

Скорее всего, недовольных хватает, и в правительстве, и в оппозиции. Но близость к пациенту не должна осложнять установление диагноза.

Экономика, как мы знаем, очень практична. Американские инвесторы измеряют риски в цифрах, а не в терминах нарушения прав человека.

Папа Бенедикт XVI был первым понтификом, посетившим Кубу

Кубинскому правительству придется нормализовать отношения с северным соседом, если оно хочет получить свежий капитал.

И именно теперь гражданское общество должно объединить усилия, и создать нормальное государство с реальным верховенством закона. Что же касается меня, то я искренне верю в то, что 17 декабря 2014 года знаменует новую стадию на долгом пути Кубы к интеграции в демократическое сообщество.