УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония для помощи Донбассу выделит 7 млн долларов

4,1 т.
Япония для помощи Донбассу выделит 7 млн долларов

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на саммите в Милане заверил президента Украины Петра Порошенко в неуклонной поддержке Украины и ее усилий по восстановлению мира в стране.

Также японский премьер заявил, что на следующей неделе Украина получит 7 млн долларов, из которых 6 млн будет направлено на восстановление инфраструктуры Донбасса и 1 млн - на медицинскую помощь для пострадавших жителей региона, передает пресс-служба президента Украины.

Читайте: Россия не будет давать Украине газ в долг: видео пресс-конференции Путина по итогам двусторонней встречи в Милане

Также напоминается, что в целом Япония намерена оказать финансовую поддержку Украине в размере 1,5 млрд долларов. По словам Президента Украины, достигнута договоренность о подготовке двустороннего соглашения по привлечению и защите инвестиций.

Япония также выразила готовность развивать энергетическое и инвестиционное сотрудничество с Украиной. Помимо прочего, премьер-министр Японии заверил Порошенко в поддержке заявки Украины на членство в ASEM (форум "Европа-Азия").

Читайте: Украина и Россия договорились ускорить процесс обмена пленными