УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики "Аш-Шабаб" угрожают убить заложников в Найроби

1,6 т.
Боевики 'Аш-Шабаб' угрожают убить заложников в Найроби

Боевики радикальной сомалийской группировки "Аш-Шабаб", взявшей на себя ответственность за нападение на торговый центр в столице Кении Найроби, угрожают убить удерживаемых ими заложников, сообщает РИА Новости.

"Мы отдали указание находящимся внутри (ТЦ – ред.) моджахедам предпринять действия в отношении заложников", – говорится в заявлении представителя группировки Али Мохамуда Раджа, размещенном на одном из исламистских сайтов.

Напомним, субботу вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного ТЦ Westgate в Найроби. Очевидцы сообщали, что перед тем как открыть огонь по безоружным людям нападавшие разрешили покинуть здание только мусульманам.

Позднее ответственность за нападение взяла на себя связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида " группировка "Аш-Шабаб".

По последним данным, жертвами нападения стали 68 человек, около 200 получили ранения. Среди погибших – члены семьи президента Кении, а также иностранные граждане, в том числе – США, Франции, Великобритании, Канады и Южной Кореи.

В воскресенье вечером силовики начали заключительный этап операции против боевиков. Им удалось освободить большую часть заложников, однако боевики по-прежнему удерживают около десяти человек. В понедельник утром перестрелка в ТЦ возобновилась, в здании прогремели несколько сильных взрывов.