УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ох, какая жалость!" Чуркин не стесняясь объяснил немцам причины вторжения России в Украину

32,7 т.
'Ох, какая жалость!' Чуркин не стесняясь объяснил немцам причины вторжения России в Украину

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин в интервью немецкому изданию Die Presse в хамской манере рассказал о причинах нарушения суверенитета Украины Россией.

"Ох, какая жалость. Так не надо было (Западу - НВ) поддерживать насильственный путч в Украине. Таким образом все своды правил были разрушены в этой хрупкой стране, которая очень важна для России, особенно Крым и Донбасс", - сказал Чуркин на вопрос немецкого журналиста о нарушении Россией международного права в отношении Украины, передает Zn.ua.

"Вы начали опасную игру... Вы первыми нарушили украинский суверенитет, стабильность и целостность", - цинично заявил российский дипломат.

Читайте: Чуркин заявил, что ОБСЕ не имеет права на информацию о дислокации сил боевиков

При этом причинами отправки российских войск в украинский Крым Чуркин назвал 90-процентную поддержку россиянами возвращения полуострова в состав России, а также озвучил немецким СМИ цифру о 93% сторонников присоединения к РФ среди крымчан.

Также Чуркин привычно обвинил западные СМИ в "искажении и передергивании" информации. При этом признал, что факт влияния Кремля на СМИ и финансирование пропагандистских медиа. "Когда я рос, нас засыпали информацией различные радиостанции, которые официально финансировало ЦРУ. А теперь Россия делает то же самое", - сказал представитель РФ в ООН.

Читайте: Сергеев о выступлении Чуркина на Совбезе ООН: откровенное вранье, господин в своем амплуа

Как сообщал "Обозреватель", Чуркин на заседании Совбеза ООН проговорился, что Россия воюет на Донбассе.