УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск инициировал мирные переговоры глав Палестины и Израиля

Папа Франциск инициировал мирные переговоры глав Палестины и Израиля

8 июня по инициативе Папы Франциска в Ватикане состоится встреча президентов Палестины и Израиля, главной темой которой станет урегулирование арабо-израильского конфликта, - сообщает пресс-служба Ватикана.

С подобной инициативой выступил сам глава Святого Престола. С 24 по 26 мая понтифик пребывал с визитом в Святой Земле. Он побывал в Иордании, Палестине и Израиле, посетил наибольшие святыни этих стран и провел встречи с главами государств.

В ходе пресс-конференции на борту самолета, летевшего из Телль-Авива в Рим, отвечая на вопрос об урегулировании арабо-израильского конфликта, Папа Франциск сказал: "Должны состояться переговоры". "Есть предложения, которые необходимо обсудить. Я не считаю себя компетентным заявлять о том, что решение должно быть именно таким или таким. Но я верю в то, что участники переговоров должны быть честны, иметь дух братства и взаимного доверия", - цитирует понтифика официальный сайт Ватикана.

Читайте: Папа Франциск начал паломничество в Святую Землю. Прямая трансляция

Папа Франциск подчеркнул, что подобные переговоры требуют смелости, а также "пламенной молитвы к Господу" - "чтобы эти два лидера, эти два правительства нашли в себе смелость двигаться вперед".

"Это единственный путь к миру", - убежден понтифик.

Вскоре после визита в Святую Землю, во время Генеральной аудиенции на площади Святого Петра в Ватикане 28 мая, Франциск призвал всех присутствующих молиться за мир на Среднем Востоке. День 8 июня в Ватикане объявлен днем всеобщей молитвы за мир в Святой Земле.