УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туристу светит 12 лет тюрьмы за сбор камней на побережье Анталии

2,3 т.
Туристу светит 12 лет тюрьмы за сбор камней на побережье Анталии

Американского туриста, который собирал камни на побережье Анталии (Турция) обвиняют в контрабанде древних артефактов, сообщила газета The Telegraph.

По данным издания, которые цитирует Интерфакс, 30-летний мужчина родом из штата Миссисипи был допрошен сотрудниками службы безопасности в аэропорту курортного города Анталия на прошлой неделе.

В его багаже были обнаружены собранные на берегу камни и мусор, среди которых находились кусок кирпичной кладки и треугольный кусок мрамора, признанные ценными артефактами.

По словам задержанного американца, вместе с женой они часто собирают камни и другие предметы на пляже в качестве сувениров. Он был уверен, что и на этот раз собирает обломки от современных зданий, а не исторические ценности, поскольку нашел "сувениры" на обычном пляже, рядом с которым не было никаких исторических мест и древних руин.

Адвокат подозреваемого заявил, что в Турции строгие законы, запрещающие контрабанду исторических предметов, и множество определений того, что представляет собой "исторический артефакт".

Максимальное наказание за контрабанду исторических артефактов составляет 12 лет.

В настоящее время мужчина отпущен из-под стражи и ждет решения суда. Ему запрещено покидать пределы Турции.

Фото - МК