УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко поддержал Техас в борьбе за независимость

2,5 т.
Лукашенко поддержал Техас в борьбе за независимость

Белорусский лидер Александр Лукашенко выразил свою поддержку группам, выступающим за отделение штата Техаса от США.

Как пишет британская Independent, сепаратисты из Техаса неожиданно получили первого иностранного союзника в лице "безжалостного диктатора" Беларуси.

Белорусский МИД обвинил США в нарушении права на самоопределение, когда жители 7 американских штатов собрали необходимое число подписей за выход из состава США.

В прошлом месяце администрация Барака Обамы отклонила петицию, призывающую к выходу второго по величине штата из состава США, на сайте We The People. За восемь недель онлайн-документ, созданный в ноябре студентом из Арлингтона, подписали более 125 тысяч человек.

После победы Барака Обамы на президентских выборах подобные петиции создали все 50 американских штатов, но техасский онлайн-документ набрал наибольшее количество подписей.

К настоящему моменту в "Движение за отделение Техаса", по уверениям его представителей, уже входит более четверти миллиона человек. Другая независимая группа "Республика Техас" считает, что штат изначально никогда не "вступал" в США, и отказывается вести переговоры с правительством США или Техаса, в отличие от своих соперников из "Движения за отделение Техаса".

"Поможет ли Техасу заступничество Минска, пока остается неясным, однако обе группы уверены, что независимость к штату придет быстрее, чем кто-либо ожидает", - отмечает издание, перевод Русской службы ВВС.

Боб Уилсон, один из восьми сенаторов теневого законодательного органа "Республики Техас", прогнозирует, что в 2013 или 2014 году правительство Обамы настигнет коллапс, и люди будут оценивать, кто лучше приспособлен, чтобы получить власть над штатом.