УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские СМИ "убили" Андрея Макаревича: фотофакт

76,0 т.
Российские СМИ 'убили' Андрея Макаревича: фотофакт

В России на сайте Грушинского фестиваля бардовской песни появилось сообщение об убийстве музыканта, основателя группы "Машина времени" Андрея Макаревича, известного в последнее время своими антивоенными высказываниями.

Новость появилась на интернет-сайте фестиваля в понедельник, 6 июля.

"Друзья, вынуждены сообщить вам прискорбную новость, сегодня ночью скончался великий советский и российский музыкант, певец, поэт, и просто хороший человек Андрей Макаревич. По словам его родственников, он был убит сегодня в собственном подъезде. На Грушинском фестивале будет организован сбор денежных средств, на похороны Андрея Макаревича, и пройдет серия благотворительных концертов в его честь", - говорится в объявлении.

Читайте: Готов ли Путин, что "свои" начнут сдавать его? - Макаревич

Отметим, что некоторые российские СМИ восприняли новость всерьез и перепечатали сообщение о якобы смерти музыканта. Так, издание "Дни" "похоронило" певца, не удосужившись проверить данную информацию. Заголовок они изменили только через некоторое время.

В то же время помощник музыканта Антон Чернин заявил радиостанции "Эхо Москвы", что такая информация не болем чем бред.

"Всё с ним в порядке", — сказал он.

Читайте: Макаревич рассказал, кого сегодня слышит российское общество

Позже заместитель Грушинского фестиваля Юрий Карпов заявил радиостанции, что сайт, где первым появилось сообщение об убийстве Макаревича, был взломан неизвестными.

"Ну что, сломали сайт. Туда могут заходить я и наш администратор, создатель сайта. Больше никто туда не заходит. Был взломан сайт, поставили новость. Сейчас мы ее… скриншот сделаем, снимем. Но мне кажется, что найти – бесполезно. Если сайты ЦРУ взламывают – чего там Грушинский фестиваль… Сейчас снимем, поставим опровержение. Мы такое сообщение, естественно, не могли сделать", - заявил Карпов.

Читайте: Макаревич объяснил разницу между путинской и брежневской пропагандой

Также Макаревич прокомментировал фейковую новость о своем "убийстве", которая появилась утром 6 июля.

"Так. Теперь меня убили. Интересно, что эти недоноски в следующий раз придумают? Ко всем же остальным - просьба: не множьте это ахинею, не увеличивайте количества г***а на планете и не помогайте тем, кто занимается его производством!", - написал Макаревич на своей странице в Facebook.

"Вам не надоело говно читать? Займитесь делами. Что вы как мухи на навозе?" — заявил Макаревич.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Андрей Макаревич отказался от участия в фестивале "Нашествие", который является одним из крупнейших фестивалей в СНГ мультиформатной российской музыки.

Российские СМИ "убили" Андрея Макаревича: фотофакт