УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский: для Турции Путин придумал новые "угрозы из подворотни"

10,4 т.
Пионтковский: для Турции Путин придумал новые 'угрозы из подворотни'

Нынешняя внешняя политика России ярко характеризуется угрозами, которые в адрес Турции озвучил президент страны Владимир Путин — "помидорами не отделаетесь".

Такое мнение выразил российский политолог Андрей Пионтковский, передает "Новое время".

"Во время своего выступления Владимир Путин изобрел новый мем, который можно поставить рядом с "мочить в сортире": "Помидорами не отделаетесь". Типичная угроза из подворотни, дополняющая угрозы, звучавшие вчера на заседании Государственной Думы из уст крупного государственного деятеля, первого вице-спикера Думы Владимира Жириновского. Жириновский хвастался, что мы, мол, сбросим бомбу в Босфор и вызовем наводнение, которое смоет весь Стамбул и уничтожит всех его жителей", — напомнил эксперт.

Кроме того, Пионтковский выразил уверенность в том, что "эскалация с Турцией будет продолжаться, и она приняла такой бешеный характер в последние два-три дня в связи с обвинениями в адрес Эрдогана в якобы крышевании террористов "Исламского государства".

Читайте: Путин и его бандитская группировка рассорили украинцев и русских - Сотник

"Хотя сам Путин в свое время был схвачен за руку в этом бизнесе: я уже неоднократно писал о сенсационных показаниях Венедиктова 21 ноября. Он утверждал, что основным покупателем ИГИЛовской нефти является Асад, и в этом ему помогает Москва – как финансово, так и дипломатически. Там сложился треугольник Асад-Путин-ИГИЛ, и только законченные идиоты, которыми сейчас себя показывают западные политические деятели, не могут этого понять", — заявил политолог.

Между тем, госсекретарь США Джон Керри предсказывал России "исключительно роль союзника в Сирии", а министр обороны Великобритании сказал, что "РФ тоже заинтересована в стабилизации ситуации в Сирии", в "НАТО хотят встречаться с россиянами и обсуждать сложившееся положение".

"Иными словами, кремлевский гопник, не обладая никакими ресурсами, обыгрывает западных лидеров исключительно из-за их слабости, глупости и недальновидности. Возникает ощущение, что во всей мировой политике остался единственный мужчина с яйцами – это Эрдоган, который жестко противостоит Путину", — с сарказмом добавил Пионтковский.

Читайте: Путин и его бандитская группировка рассорили украинцев и русских - Сотник

По его словам, главная проблема состоит в том, что в Кремле могут и не понимать, что выступают против члена НАТО.

"Я не думаю, что в Москве додумаются взрывать Босфор, но, с другой стороны, от них всего можно ожидать. Кроме того, я не вижу большого энтузиазма НАТО в отношении оказания поддержки Эрдогану. Они мычат что-то сквозь зубы, а Обама скорее строит из себя посредника между Путиным и Эрдоганом, чем выступает в качестве лидера стран НАТО, членом которого является Турция", — добавил эксперт.

Политолог уверен, что "вот эта слабость Запада и его бесконечное желание уступать Путину является корнем проблемы".

Читайте: Россия VS Турция: о чем молчит путинская пропаганда

"Даже любимая тетушка Меркель, за юбкой которой Украина хочет спрятаться от русского медведя, требует, чтобы Украина немедленно возобновила поставки электроэнергии в Крым. Я уже не говорю об Олланде, который приезжал в Москву целовать ручку Путину. Это удивительное качество западных лидеров. Так что Путин, не имея никаких козырей, очень искусно использует психологическую и политическую слабость лидеров Запада", — резюмировал Пионтковский.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский журналист Алексей Венедиктов заявил о том, что Путин предал Януковича, устроив аннексию Крыма.