УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секретные разработки нацистов, которые не помогли им победить

43,7 т.
Секретные разработки нацистов, которые не помогли им победить

Вторая мировая война была весьма разрушительна, но также породила много технических достижений, созданных противниками ради победы в ней. Несмотря на то, что, в конце концов, Германия проиграла, в ее распоряжении было множество впечатляющих боевых машин и технологий, которые могли бы принести ей победу.

Однако, как пишет деловое издание Business Insider, гитлеровская армия не смогла произвести эти передовые вооружения в количествах, способных оказать существенное влияние на исход войны, а также решить различные проблемы в ранних конструкциях.

Германия тогда создавала боевые машины, существенно опередившие свое время, в том числе малозаметный бомбардировщик, истребитель с ракетным двигателем, мини-танк с дистанционным управлением и радиоуправляемую бомбу.

Читайте: Назван самый уродливый самолет, попавший в серийное производство

Ho-229, летящий над Гёттингеном, в Германии

Horten Ho-229 был малозаметным бомбардировщиком, способным поднять до 1000 кг бомб на высоту в 15 километров, а также летать со скоростью около 1000 км/ч. Самолет, изображенный выше, имел два турбореактивных двигателя, был вооружен двумя авиапушками и ракетами R4M. Однако он страдал от множества технических проблем.

Читайте: Гонка цифровых вооружений: кибервойна выходит на новый уровень

Messerschmitt Ме.163 "Комета" был ракетным истребителем Люфтваффе, способным развивать скорость до 1 100 км/ч. Самолет был создан в конце 1930-х, в то время, когда истребитель Р-51 "Мустанг" в бою мог достичь скорости не выше 700 км/ч. Скорость самолета, вооруженного 30-милиметровыми пушками, была "подарком и проклятием", помогая избегать оборонительного огня, но также затрудняя ведение огня и для пилота. Всего было произведено более 300 таких самолетов.

via GIPHY"Комета" в воздушном бою с B-17

Читайте: Скоро за российскими истребителями начнут "охотится" стаи боевых дронов-"гремлинов" США

Радиоуправляемая гусеничная мина "Голиаф" использовалась для уничтожения бронетехники, а также разведки и разминирования минных полей. Более 7 000 единиц были использованы во время боевых действий. Каждая из них могла нести от 60 до 100 кг взрывчатки.

via GIPHYИспользование "Голиафа" для борьбы с танками противника

Читайте: Чем Россия будет отбиваться от современного оружия НАТО – Business Insider

И, наконец, Fritz X, управляемая бомба, способная, будучи сброшенной с высоты в 6 км, побить броневой лист толщиной 700 мм, позволяя бомбардировщику оставаться вне досягаемости зенитного огня того времени. "Умная" бомба несла полторы тонны взрывчатки, радиоприемник и элементы управления на хвосте, которые направляли ее не цель. В сентябре 1943 года ее использовали для потопления линкора "Рома" у берегов Сардинии, но многие самолеты не могли нести ее из-за конструктивной несовместимости.

Ранее "Обозреватель" писал о самых известных находках нацистских времен. Среди них - золотые монеты, тайные бункеры и секретные базы в Южной Америке.