УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мурси пригрозил голодовкой

1,8 т.
Мурси пригрозил голодовкой

Отстраненный от власти военными Президент Египта Мухаммед Мурси пригрозил объявить голодовку в случае разгона митингов его сторонников в Каире. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

По их данным, экс-глава государства попросил обеспечивающих его охрану силовиков передать послание командованию вооруженных сил АРЕ, в котором говорится, что он "единственный, кто может прекратить забастовки". Однако, в качестве главного условия для этого, Мурси требует освободить его и других лидеров "Братьев-мусульман" и гарантировать им иммунитет от судебного преследования.

Напомним, ситуация в Египте остается нестабильной после того, как 3 июля был низложен Президент страны Мухаммеда Мурси – ставленник влиятельной исламистской ассоциации "Братья-мусульмане".

26 июля Мурси был арестован на 15 суток по обвинению в сговоре с группировкой ХАМАС в 2011 году. Также ему предъявлено обвинение в убийстве заключенных и похищении солдат.

Семья свергнутого Президента обвинила Вооруженные силы Египта в его похищении.

Накануне судебные власти Египта продлили на 15 суток срок предварительного заключения Мурси. Он до сих пор находится в неизвестном месте под охраной военных.

Тем временем, египетские силы безопасности готовятся ликвидировать два палаточных городка, созданные в Каире сторонниками Мурси. Манифестанты покидать палаточные городки отказываются и строят баррикады.