УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии левые не сумели договориться о коалиции

2,0 т.
В Италии левые не сумели договориться о коалиции

Итальянская партия Экологической свободы, входящая в левоцентристский блок Пьерлуиджи Берсани (на фото), объявила о категорическом отказе вступать в широкую коалицию с правоцентристами Сильвио Берлускони, сообщает Reuters.

Таким образом левые радикалы фактически заблокировали создание в стране правящей коалиции, в которую вошли бы представители двух блоков, получивших больше всего голосов на недавно прошедших выборах, передает Лента.ру.

Ранее о своем нежелании блокироваться с левыми заявляли и представители правых националистических объединений, входящих в блок Берлускони.

Лидеры движения "Пять Звезд", занявшего третье место по итогам выборов, уже объявили, что будут выступать против любого коалиционного правительства, поскольку хотят проведения в Италии перевыборов. По мнению руководителей "Пяти Звезд", их движение способно победить на новых выборах.

Как сообщалось ранее, парламентские выборы в Италии не выявили однозначного победителя: левоцентристы и правоцентристы получили примерно по 30 процентов голосов, а "Пять Звезд" — 25 процентов. В этой ситуации создание коалиционного правительства стало почти неосуществимой задачей. Если кабинет министров так и не будет сформирован, через полгода в стране должны будут состояться новые выборы.

Эксперты уже назвали ситуацию в Италии патовой и высказывают опасения, что затяжной политический кризис в третьей по величине экономике еврозоны может серьезно отбросить назад Евросоюз в попытках преодолеть долговой кризис.