УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство французского завода Goodyear, которое держали в "заложниках" рабочие, освобождено

2,2 т.
Руководство французского завода Goodyear, которое держали в 'заложниках' рабочие, освобождено

Руководство завода по производству шин Goodyear во французском городе Амьен, которое рабочие удерживали более суток, отпущено сегодня после вмешательства полиции. В общей сложности директор предприятия и его помощник провели около 30 часов в "заложниках" у своих подчиненных, требовавших пересмотреть план массового увольнения или увеличить выходные пособия.

Читайте: В Нигерии пираты напали на судно с украинцами и взяли в заложники капитана

Применения силы не потребовалось, сотрудники полиции просто вывели представителей руководства завода из здания. Однако акция протеста на этом не закончилась. Сразу после этого рабочие объявили о том, что будут блокировать доступ на завод до тех пор, пока их требования не будут услышаны.

Читайте: Заложников во Фрайбурге все еще не освободили - СМИ

"Завод в обмен на наши выходные пособия", - коротко резюмировал представитель местного профсоюза Микаэль Вамен.

Ранее в главном офисе компании заявили, что не поддадутся на шантаж. Их также поддержало Объединение промышленников Франции, подчеркнув, что такие действия, как захват людей, недопустимы.

Читайте: В Париже грабитель захватил заложников в банке

По оценке местных СМИ, нынешнее происшествие напоминает инциденты, зафиксированные во Франции в 2009 году во время пика экономического кризиса. Тогда по стране прокатилась целая волна случаев, когда отчаявшиеся рабочие захватывали руководителей предприятий с тем, чтобы добиться отмены массовых сокращений. Чтобы снизить накал страстей, в ситуацию пришлось вмешаться тогдашнему президенту Николя Саркози. Действующий глава государства Франсуа Олланд, построивший свою политическую программу вокруг проблемы безработицы, пока не выступал с комментариями по поводу инцидента в Амьене.