УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз осудил боснийских демонстрантов и поддержал полицию

7,6 т.
Евросоюз осудил боснийских демонстрантов и поддержал полицию

Евросоюз твердо встал на сторону сил правопорядка в Боснии и Герцеговине, поддержав крайне жесткие действия полиции по подавлению массовых беспорядков в Сараево, Тузле и ряде других городов. Об этом сообщает Euronews.

В распространенном 8 февраля заявлении глава миссии ЕС в Сараево Петер Серенсен призвал протестующих к порядку: "Граждане имеют право выражать свое неудовольствие и мнение только ненасильственным путем".

Читайте: Задержанные протестующие в Боснии утверждают, что в полиции их избивали

Диссонансом по сравнению с аналогичными заявлениями ЕС по ситуации в Украине прозвучала благодарность Серенсена полицейским и антитеррористическим спецподразделениям, рассеявшим в пятницу агрессивные толпы протестующих с помощью водометов, резиновых пуль и свето-шумовых гранат.

"Мы благодарим силы правопорядка и чрезвычайные службы за их усилия в экстремально сложных обстоятельствах", – заявил он.

Читайте: В ходе столкновений в Боснии пострадали более двухсот человек

В отличие от заявлений ЕС по Украине в документе не содержится призывов провести международное расследование или немедленно наказать виновных за избиение десятков людей.

Петер Серенсен призвал протестующих "немедленно прекратить насилие" и заняться разрешением "претензий и противоречий исключительно путем диалога".

Как сообщал "Обозреватель", Верховный представитель международного сообщества в Боснии и Герцеговине Валентин Инцко заявил о возможности введения в эту страну войск стран ЕС, если насилие в ней продолжит нарастать.