УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск о греческом кризисе: правительство должно ответить

3,6 т.
Папа Франциск о греческом кризисе: правительство должно ответить

Правительство Греции несет ответственность за колоссальный внешний долг страны. Такое заявление сделал Папа Франциск во время пресс-конференции на борту самолета Асунсьон-Рим, - сообщается на официальном сайте Ватикана.

"Конечно, можно было бы сказать, что вся вина лежит только на одной стороне. Но правительство Греции, которое привело страну к ситуации внешнего долга, также должно нести ответственность", - сказал понтифик.

"Я надеюсь, что будет найден способ решения проблемы Греции, а также способ мониторинга других стран, чтобы избежать подобной проблемы. Это поможет нам двигаться вперед, иначе история кредитов и долгов будет бесконечной", - сказал Франциск.

Читайте: Греция получит от ЕС 40-50 млрд евро - Reuters

Глава Святого Престола также признался, что с детства имеет "аллергию" на экономику. Отец понтифика был бухгалтером, и иногда ему приходилось работать с отчетами не только в рабочие, но и в выходные дни. Папа Франциск также не раз высказывался по поводу существующей экономической системы мира, ее глобальной несправедливости, а также о вопиющем социальном неравенстве, к которому приводит эта система.

Напомним, по мнению аналитиков Международного валютного фонда, долг Греции в течение ближайших двух лет может достичь отметки 200% ВВП. В настоящее время страна задолжала Фонду 2 миллиарда евро.