УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фонд помощи пострадавшим от наводнения в ФРГ составит €8 млрд

1,0 т.
Фонд помощи пострадавшим от наводнения в ФРГ составит €8 млрд

До 8 млрд евро перечислят правительство ФРГ и федеральные земли в специальный фонд по ликвидации последствий разрушительного наводнения, охватившего целый ряд районов Германии. Об этом сообщила в Берлине канцлер Ангела Меркель после встречи с земельными премьер-министрами.

"Нам удалось сделать большой шага вперед", - отметила глава германского правительства. Она подчеркнула, что вопрос о конкретной сумме пока остается открытым, поскольку "на сегодняшний день мы не знаем точного размера ущерба", пишет ИТАР-ТАСС.

По словам Меркель, учитывая повышение госрасходов в свете оказания финансовой помощи пострадавшим от паводка, правительство намерено как можно скорее разработать проект дополнительного бюджета.

"Мы считаем, что сумма в 8 млрд евро является реалистичной для такого фонда", - подчеркнула ранее премьер- министр Тюрингии Кристине Либеркнехт. Вопросы финансирования еще предстоит обсудить, скорее всего сумму в фонд правительство и земли внесут в равных долях, добавила политик. Создание фонда - "важный знак солидарности с пострадавшими регионами и проживающими там людьми", подчеркнула Либеркнехт.

Все необходимые законодательные процедуры, связанные с процессом формирования фонда, планируется завершить до 5 июля.