УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кастро похвалил Ципраса за "победу над Западом" и воспел "подвиги" российской армии

7,8 т.
Кастро похвалил Ципраса за 'победу над Западом' и воспел 'подвиги' российской армии

Лидер кубинской революции и бывший председатель Государственного Совета Кубы 88-летний Фидель Кастро поздравил "уважаемого товарища" премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с "блестящей" победой над Западом.

Как сообщает Rzeczpospolita, об этом он написал в письме премьер-министру Греции. В нем Кастро уверяет, что судьба Греции не безразлична кубинцам, которые изучают древнюю философию и искусство в школах, передает ZN.ua.

Он также отметил "отвагу и решимость" Ципраса в борьбе против "внешней агрессии" и защиту греческой национальной гордости и культуры.

Читайте: Греция потянула нефть - нефть потянула рубль

Кастро написал в письме, что Запад забыл, что через год после нападения Гитлера на Польшу итальянский диктатор Бенито Муссолини приказал своему войску вторгнуться в Грецию.

Затем кубинский революционер, вспоминая Вторую мировую войну, перешел к восхвалению российской армии, которая, по его мнению, "всегда избегает войны, но никогда не оставляет агрессии без ответа". При этом он не упомянул ни о пакте "Риббентропа-Молотова" и разделе Польши совместными силами Третьего рейха и СССР, ни о прошлогоднее вторжение армии РФ в Украину и оккупацию Крыма.

Читайте: Путинская война в Украине важнее краха Греции

Кастро также написал Ципрасу, что пристально следил за ходом референдума в Греции по венесуэльскому телевидению. Поздравления греческому премьер-министру также прислали и другие социалистические лидеры Латинской Америки.

В частности, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер назвала референдум в Греции "победой демократии и достоинства", лидер Боливии Эво Моралес написал Ципрасу о "победе над европейским империализмом", президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал результаты голосования "триумфом в борьбе против финансового терроризма МВФ".

Читайте: В сети сравнили референдум в Греции с "голосованием" на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", 5 июля в Греции прошел референдум, в ходе которого граждане должны были решить, соглашаться ли на предложения МВФ, в числе которых – сокращение социальных программ.

По результатам подсчета бюллетеней со всех участков лишь 38,69% граждан высказались за поддержку предложений. Основное большинство - 61,31% - проголосовали против.

Напомним, принятие предложений МВФ является обязательным условием дальнейшего предоставления Греции финансовой помощи, без которой страна вынуждена будет объявить себя банкротом.