УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама разрешил авиации США бомбить правительственные войска Сирии

14,0 т.
Обама разрешил авиации США бомбить правительственные войска Сирии

Белый дом разрешил использовать боевую авиацию США для защиты сирийских повстанцев от атак сирийских войск режима президента Башара Асада.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в администрации президента США Барака Обамы.

Такая возможность предусмотрена новыми правилами для американских сил, задействованных в борьбе с "Исламским государством", которые вступили в силу с 31 июля. Согласно этим правилам, авиация ВВС США сможет наносить удары по противникам сирийских оппозиционных сил, обученных американским инструкторами, если они подвергнутся нападению как со стороны боевиков "Исламского государства", так и со стороны правительственных войск.

Читайте: На жилой квартал в Сирии упал военный самолет: есть жертвы

Несмотря на то, что при таком развитии ситуации существует вероятность вовлечь американцев в вооруженный конфликт с режимом Асада, она, по мнению военных из Пентагона, "невелика". Причина этого в том, что помощь ВВС США будет в основном предоставляться повстанцам, которые борются с боевиками ИГИЛ на севере страны, где нет правительственных войск.

Как сообщалось ранее, в феврале 2011 года в Сирии начались выступления оппозиции против правления президента Башара Асада, переросшие в полномасштабную гражданскую войну. США оказывают поддержку некоторым группам сирийской оппозиции, однако исключают возможность непосредственного вмешательства в конфликт.