УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жириновский разъяснил, кого надо "оградить колючей проволокой" на Кавказе

1,6 т.
Жириновский разъяснил, кого надо 'оградить колючей проволокой' на Кавказе

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на Первом канале объяснился по поводу своих заявлений в телеэфире о необходимости ограничить рождаемость на Северном Кавказе и "оградить территорию Кавказа колючей проволокой".

Эти слова вызвали большой резонанс в обществе и бурную реакцию руководства Чечни, а также привели к фактическому закрытию ячейки ЛДПР в этой республике. Однако сам Жириновский не видит в сказанном ничего противозаконного.

"Это никакого отношения к фашизму не имеет. Проблема ограничения рождаемости стоит перед всем миром. Китай эту процедуру провел уже. И практически остановил рост населения. Там за каждого второго ребенка нужно платить штрафы. Поэтому это мировая практика", - указал одиозный политик и парламентарий.

"Проволока - речь шла о борьбе с боевиками, которые идут по всей территории. И там, где нет дороги, там, естественно, могут быть поставлены щиты. Поэтому никаких оснований обижаться нет", - цитирует Жириновского Первый канал.

Похожие пояснения Жириновский дал и коллегам по нижней палате на заседании "круглого стола" в Госдуме 28 октября, передает "Интерфакс". "Не людей колючей проволокой окружать, а ту часть территории, где боевики находятся", - пояснил он свою мысль, высказанную в программе "Поединок" на телеканале "Россия-1".

"Все народы хорошие, но там (на Северном Кавказе) есть избыток населения", - заметил лидер ЛДПР. В подобной ситуации жители часто находят себя в преступности, указал он, поэтому нужно "принять меры, связанные с ограничением населения на Северном Кавказе". "Главная причина всех войн, революций - резкий рост населения", - подытожил политик.

Напомним, неоднозначные заявления Жириновский сделал на телеканале "Россия 1" в передаче "Поединок", вышедшей в эфир 24 октября. Лидер ЛДПР предложил ограничить рождаемость на Северном Кавказе, введя штраф за третьего ребенка, а территорию Кавказа оградить их колючей проволокой.

В Госдуме РФ призвали судить Жириновского за измену родине.