УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лондон закрыл въезд россиянам из "списка Магнитского"

1,4 т.
Лондон закрыл въезд россиянам из 'списка Магнитского'

МВД Великобритании запретило въезд в страну 60 российским чиновникам, якобы связанным с "делом Магнитского", утверждает британская газета Daily Telegraph со ссылкой на депутата палаты общин Доминика Рааба.

"МВД ввело запрет (на въезд) после того, как Комиссия по безопасности и сотрудничестве в Европе (американская Хельсинская комиссия) в июне прошлого года обнародовала список из 60 чиновников", — цитирует РИА Новости информацию издания.

"Информация о запрете содержится в ранее не публиковавшемся апрельском ответе правительства на письменный вопрос Доминика Рааба", — говорится в публикации.

Газета отмечает, что парламентарий спрашивал власти страны о том, посещал ли за последний год кто-либо из чиновников, имена которых были в списке комиссии, Великобританию.

"Директорат МВД по особым делам уже знает о лицах из данного списка и предпринял необходимые меры для того, чтобы им не выдавались визы для въезда в Великобританию", — цитирует Daily Telegraph ответ на вопрос Рааба, данный министром по иммиграционным вопросам Марком Харпером.

Аудитор инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года.

По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.