УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представлен план по прекращению хаоса на границах Евросоюза

3,3 т.
Представлен план по прекращению хаоса на границах Евросоюза

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер представил перечень из 16 предложений и требований к главам стран Евросоюза, нацеленных на более эффективное сотрудничество и прекращение хаоса на границах европейских держав, связанного с наплывом мигрантов из ближнего Востока.

Об этом сообщает издание Spiegel, передают "РИА Новости".

Так, основное требование одного из пунктов заключается в том, чтобы европейские страны перестали без согласия своих соседей направлять к ним тысячи мигрантов.

Читайте: Социальные квартиры для мигрантов: Германию ждет новый строительный бум

"Соседи должны работать друг с другом, а не друг против друга", - отметил Юнкер.

Также он выступил за создание контактной группы, членами которой станут представители от стран ЕС. Согласно плану Юнкера, правительства стран ЕС должны выбрать по одному человеку для участия в контактной группе не позднее, чем через сутки после проведения воскресного саммита по миграции. Создание контактной группы позволит эффективно обмениваться информацией о зарегистрированных мигрантах.

Для стабилизации ситуации в Словении, которая переживает тяжелые времена после того, как Венгрия закрыла границу с Хорватией, Юнкер предложил до следующей среды направить в страну дополнительно 400 пограничников. Также глава ЕК выступил за ускорение процесса депортации беженцев, которые не получили убежище.

Читайте: Эксперты: 500 000 мигрантов в год Германии вполне под силу

"Главы государств обязуются увеличить возможность своих стран принять нуждающихся и предоставить им кров, питание, медицинскую помощь, воду и санитарные условия", — говорится в перечне.

Юнкер добавил, что, если страны не смогут этого сделать, придется прибегнуть к механизму гражданской защиты ЕС, направленному на сотрудничество в области реагирования на чрезвычайные ситуации.

Как сообщал "Обозреватель", в Словении решили защититься от мигрантов армией.