УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Савченко заявил об угрозах

20,6 т.
Адвокат Савченко

Адвокат осужденного в России народного депутата Украины Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что ему поступают угрозы.

"Что касается угроз – да, они были, они поступают. Я склонен как-то легкомысленно к ним относиться, потому что все, что пишется в интернете – это делите на сто. У нас был очень странный, тревожный период, когда в Украине убили Юрия Грабовского. Это такая тоже зеркальная ситуация. Он защищал одного из этих двоих гээрушников", - сказал он в рамках проекта "Диалоги", приводит его слова сайт "Открытой библиотеки".

"И сначала он пропал куда-то, а спустя три недели оказалось, что нашли его тело. Это было, по-моему, 25 марта. И сразу возникла мысль: не мы ли следующие? Вроде бы по состоянию на сейчас не нашлось каких подтверждений, что эта история хоть как-то связана с Россией", - добавил адвокат.

Новиков подчеркнул, что не озвучивает выводы по делу Грабовского по причине того, что еще идет следствие.

Читайте: Нам тоже угрожают из-за Савченко

"И украинские адвокаты, наши коллеги тоже ищут по своим каналам. Но никакой связи между тем, что случилось с Грабовским и российским делом Савченко и тем, что происходит вокруг него, мы не усмотрели", - сказал защитник Савченко.

"Поэтому да, угрозы есть — ну а что? Это нормальная часть работы адвоката. Это в конце концов часть профессии. Кто не хочет получать угрозы, тот идет заниматься каким-нибудь финансовым правом, хотя уже тоже неактуально, не знаю… правом банно-прачечным каким-нибудь или трамвайно-троллейбусным правом", - резюмировал Новиков.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Новиков допустил, что может повторить судьбу убитого адвоката Грабовского.