УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Конгрессе США пытаются убедить Обаму дать Украине оружие

6,5 т.
В Конгрессе США пытаются убедить Обаму дать Украине оружие

Конгресс Соединенных Штатов в состоянии изменить политику Белого дома относительно принятия решения о выделении Украине летального оружия оборонного характера.

Об этом заявил сенатор от Республиканской партии Тед Круз во время открытия в Конгрессе США выставки "Майдан. Украина. Путь к свободе", передает Укринформ.

"Украина оказалась в очень трудном положении, поскольку ни Америка, ни Европа не делают сейчас тех шагов, которые следовало бы сделать, чтобы стоять рядом с народом Украины", - отметил сенатор.

По его словам, убедить администрацию США предоставить Украине летальное оборонительное оружие несмотря принятый Акт в поддержку свободы Украины, очень сложно.

"При нашем конституционном строе очень трудно действовать, когда президент США и его администрация отрицают предоставление необходимой помощи. Но я надеюсь, что мы в Конгрессе сможем достаточно нажать, чтобы изменить их политику", - отметил законодатель.

Читайте: США дадут оружие Украине, потому что скоро начнется война - Саакашвили

Он подчеркнул, что, в частности, в Сенате много республиканцев и демократов действуют активно: призывают администрацию Обамы и требуют от нее предоставить оружие Украине, "используя все методы". В этой связи он назвал "правым делом" долг помочь Украине защитить себя.

"Мы обязаны это делать, и я надеюсь, что Конгресс будет играть ведущую роль", - отметил сенатор Круз.

Читайте: У Украины подписаны контракты на поставку оружия с 11 странами ЕС - Порошенко

Как сообщал "Обозреватель", Обама считает, что на нынешнем этапе американское летальное оружие для Украины может только усилить конфликт.