УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Афганистане убили индийскую писательницу

1,5 т.
В Афганистане убили индийскую писательницу

Индийская писательница Сушмита Банерджи была убита талибами в в провинции Пактика на востоке Афганистана, сообщает Голос Америки со ссылкой на полицию.

Бандиты ворвались в дом писательницы, вытащили ее на улицу, выстрелили в нее несколько раз и бросили тело возле религиозной школы, где оно было обнаружено в четверг утром.

Банерджи, которая была родом из Калькутты, написала о своем полном драматизма побеге из Афганистана в 1995 году. Эти мемуары легли в основу вышедшего в 2003 году болливудского фильма Escape from Taliban.

Недавно женщина переехала в Афганистан, чтобы жить вместе со своим мужем, афганским бизнесменом, и руководить клиникой для женщин. Она получила широкую известность, благодаря своей работе.

Отмечается, что убийство Банерджи усилило опасения насчет того, что после ухода американцев из Афганистана жизнь женщин в этой стране станет еще более невыносимой.

Напомним, в июне в Афганистане завершился процесс передачи управления страной от военнослужащих НАТО афганским силам безопасности, начатый в 2011 году.