УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, почему Папой Римским может стать африканец

Эксперт рассказал, почему Папой Римским может стать африканец

Кардинал из Ганы Питер Тарксон имеет большие шансы возглавить Святой престол. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил председатель Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский.

Как рассказал эксперт, "львиная доля" католиков проживает в странах третьего мира, поэтому вполне закономерно, что эти верующие хотели бы видеть во главе Ватикана именно своего кардинала. В этом контексте Еленский назвал кардинала из Ганы "надеждой Африки".

"Это человек, которого очень любят в Африке и который очень рано стал кардиналом, который говорит не только на практически всех европейских языках, но и на всех ганнских диалектах", - рассказал эксперт.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", может ли темнокожий Папа Римский столкнуться с определенным неприятием в среде католиков старой Европы, эксперт заметил, что "в Западной Европе уровень толерантности выше, чем у нас". В то же время он добавил: "Понятно, что сильным традиционалистам будет трудно воспринять такое, но с этим надо не просто смириться – это нужно принять, поскольку католическая церковь – вселенская, поэтому архиереем может быть человек и из маленькой страны, и из страны третьего мира, и азиат, и африканец".

По прогнозам эксперта, конклав, который выберет нового главу Святого престола, "не должен был бы быть слишком долгим". "Но может быть всякое", - заметил он.

Напомним, 11 февраля Папа Римский Бенедикт XVI заявил о намерении уйти в отставку 28 февраля. По прогнозам, новый Папа должен быть избран до католической Пасхи, которая в этом году отмечается 31 марта.