УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама завершает в Танзании свое африканское турне

1,2 т.
Обама завершает в Танзании свое африканское турне

Президент США Барак Обама прибыл в Танзанию. Это его последняя остановка в рамках трехдневного турне странами Африканского континента, сообщает AP.

В воскресенье Обама заявил, что Африка может исполнить свое предназначение только с лидерами, которые стремятся улучшить жизнь своего народа. Его визит в Танзании должен засвидетельствовать поддержку США демократический преобразования в этой стране.

Как отмечают американские СМИ, Обама двигается "по горячим следам" президента Китая Си Цзиньпина, который посетил Танзанию в рамках своего ??первого зарубежного турне в марте. Экономического соперничества в Африке между Вашингтоном и Пекином стало одной из главных тем поездки Обамы.

Во время посещения ЮАР амерканский лидер пообещал выделить на развитие электроэнергетики ряда стран Африки 7 млрд долл. Помощь получат страны, находящиеся южнее Сахары (т.н. Черная Африка) - речь идет, в частности, о Либерии Гане, Нигерии, Эфиопии, где без электроэнергии живут свыше 60% населения. Программа рассчитана на 5 лет,по ее итогам доступ к электричеству среди населения региона должен удвоиться, пишет РБК.

Средства планируется направить на строительство электростанций, разработку запасов нефти и газа.