УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ обещает незамедлительно отреагировать на ужесточение ЕС визового режима

12,5 т.
РФ обещает незамедлительно отреагировать на ужесточение ЕС визового режима

Намерение ЕС рассмотреть вопрос о временном приостановлении переговоров с РФ по визовой либерализации из-за ситуации в Украине - политизированный и необоснованный подход. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"С недоумением восприняли информацию о намерении Евросоюза рассмотреть в ближайшее время вопрос о временном приостановлении переговоров с российской стороной по вопросам визовой либерализации из-за ситуации на Украине. Очевидно, что это политизированный, неконструктивный и необоснованный подход, идущий вразрез с имеющимися договоренностями между Россией и ЕС о мерах по дальнейшему упрощению порядка взаимных поездок граждан", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Лукашевич выразил надежду на то, что ЕС не пойдет на такой шаг.

Читайте: Госдума на следующей неделе может рассмотреть законопроект о присоединении Крыма к РФ

"Если же консульские учреждения каких-либо стран-членов ЕС пойдут на определенное ужесточение в части рассмотрения заявлений на выдачу виз, мы незамедлительно отреагируем на это", - обратил внимание официальный представитель российского дипведомства.

Напомним, накануне Госдепартамент США ввел визовые санкции в отношении лиц, причастных к угрозе территориальной целостности Украины.

Читайте: Керри о ситуации в Крыму: Россия сделала неправильный выбор