УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России вынесли приговор мужчине-FEMENистке

1,5 т.
В России вынесли приговор мужчине-FEMENистке

В России суд признал виновным жителя Мурманска Геннадия Пушкарева, выдававшего себя за активистку FEMEN, в призывах к публичной экстремистской деятельности.

Мужчина должен заплатить штраф в размере 60 тысяч рублей (около 14800 гривен), сообщает прокуратура Мурманской области РФ.

В ходе судебного следствия государственным обвинителем были представлены доказательства того, что Пушкарев используя персональный компьютер, с целью разжигания ненависти по религиозному признаку в отношении духовенства Русской Православной Церкви, разместил в социальной сети "ВКонтакте" текстовое сообщение "FEMEN в Заполярье!...".

Согласно заключению эксперта, указанный текст содержит призыв, побуждающий к действиям, направленным против православной церкви и её приверженцев; подстрекательства к противоправным действиям, направленным против православной церкви и её приверженцев, утверждения природного превосходства своей социальной группы и неполноценности православной религии, направленность на унижение чести, умаление достоинства всех православных (верующих).

Приговором Кандалакшского районного суда Пушкарев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.280 УК РФ.

При назначении наказания в виде штрафа в размере 60 000 рублей суд учел полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Как сообщал "Обозреватель", россиянин Геннадий Пушкарев разместил на соззданной им под именем "Карина Панькова" странице в соцсети "ВКонтакте" информацию об открытии представительства FEMEN в Заполярье с указанием размеров денежных вознаграждений за проведение акций против православных церквей.

По факту публичных призывов к экстремистской деятельности в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.