УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золотые прииски и дома в Лондоне: СМИ нашли спрятанные офшоры главы Азербайджана

17,4 т.
Золотые прииски и дома в Лондоне: СМИ нашли спрятанные офшоры главы Азербайджана

Родственники президента Азербайджана Ильхама Алиева использовали фонды и компании, зарегистрированные на территории Панамы.

Об этом сообщает Международный консорциум журналистских расследований, в распоряжение которого попали документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, подозреваемой в создании подставных фирм и корпоративных структур для сокрытия владельцев активов, передает РБК.

Структура собственности семьи Алиевых не уточнается, но азербайджанский лидер уже попадал в фокус ICIJ три года назад. Тогда расследователи уличили его и его семью во владении тайными офшорами.

Читайте: Mossack Fonseca назвала обнародование информации об офшорах преступлением

Согласно документам, Алиев и его супруга Мехрибан в 2003 году приобрели фирму Rosamund International Ltd на Британских Виргинских островах. Алиев, который был указан директором и совладельцем фирмы, на тот момент был депутатом парламента, а в октябре того же года стал президентом. По данным ICIJ, компания имела легальный юридический статус до мая 2004 года. Алиев таким образом нарушил законодательство, запрещающее членам парламента и президенту заниматься бизнесом, уточнили опрошенные ICIJ юристы.

В 2008 году, по данным ICIJ, дочери Алиева - 19-летняя Арзу и 23-летняя Лейла приобрели компании Arbor Investments, LaBelleza Holdings Limited и Harvard Management Limited на тех же Британских Виргинских островах. Первая якобы была зарегистрирована на Арзу, остальные — на Лейлу. Сделка была заключена спустя два месяца после переизбрания Алиева на пост президента.

Читайте: Как работают офшоры: появился краткий ликбез для читателей

Род деятельности всех этих компаний тогда ICIJ назвать не смог, но уточнил, что руководство Азербайджана, по всей видимости, предприняло немалые усилия, чтобы скрыть существование компаний от общественности.

Главой всех трех фирм ICIJ называла азербайджанского предпринимателя Хасана Гозала. По данным организации, Гозал вместе со своим братом Абдолбари владел по меньшей мере десятью компаниями, входящими в холдинг Intersun, где Абдолбари был президентом, а Хассан — вице-президентом. Согласно документам, попавшим в распоряжение ICIJ, Intersun получил несколько крупных контрактов от государственной нефтяной компании Азербайджана, где Алиев еще до избрания главой государства был первым вице-президентом. Кроме того, компании, принадлежащие братьям Гозал, выиграли госконтракты на строительство в Баку и за его пределами в общей сложности на 4,5 млрд долл.

Читайте: Песков попал в скандальный список мировых отмывальщиков денег

Как сообщал "Обозреватель", 3 апреля журналисты и десятки СМИ по всему миру одновременно опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных "Панамского архива" - подборки документов об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca. Среди владельцев офшоров оказались более 100 влиятельных политиков и известных персон.