УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты МАГАТЭ едут в Японию для инспекции "Фукусимы"

1,5 т.
Эксперты МАГАТЭ едут в Японию для инспекции 'Фукусимы'

Эксперты Международного агентства по атомной энергии посетят Японию, чтобы оценить ход восстановительных работ после аварии на АЭС "Фукусима". Как сообщили в пресс-службе агентства, "группа из 16 человек, в составе которой международные эксперты и сотрудники секретариата МАГАТЭ, будет проводить инспекцию с 14 по 21 октября".

Основной целью поездки станет "обзор выполнения аварийно-восстановительных работ в районах, пострадавших от аварии на атомной станции", сообщает ИТАР-ТАСС. "Помимо инспекций на местах специалисты проведут встречи с представителями японского министерства по охране окружающей среды и представителями руководства оператора станции - энергетической компанией "Токио электро пауэр", - говорится в сообщении МАГАТЭ.

В августе на станции произошла утечка 300 тонн крайне радиоактивной воды из наземного стального хранилища. Она также могла частично попасть в океан.

Авария на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.

Как сообщал "Обозреватель", 27 сентября "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО) приняла решение выделить дополнительно 1 трлн иен (10,1 млрд долларов) на очистку объектов и территории аварийной АЭС "Фукусима-1".