УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР "приветствовала" визит Папы Римского в Сеул запуском ракет

2,6 т.
КНДР 'приветствовала' визит Папы Римского в Сеул запуском ракет

Северная Корея запустила в четверг, 14 августа, несколько баллистических ракет малой дальности в акваторию Японского моря буквально за несколько минут до прилета Папы Римского Франциска в Сеул с посланием мира на Корейском полуострове. Об этом сообщили в Комитете начальников штабов вооруженных сил Республики Корея (РК), передает ИТАР-ТАСС.

"Запуск был осуществлен из района города Вонсан на восточном побережье в северо-восточном направлении, - отметил пресс-секретарь КНШ Ом Хё Сик. - Наши вооруженные силы поддерживают бдительность на случай новых пусков и предпринимают в этой связи дополнительные меры".

Читайте: В Северной Корее с новых купюр убрали изображение Ким Ир Сена

По оценке военных экспертов, пуски проводились в рамках испытаний усовершенствованной реактивной системы залпового огня типа KN-09 с калибром 300 мм, модифицированной для запуска ракет малой дальности. По данным южнокорейских военных, запуск был осуществлен в 09:30 по местному времени (5:30 по Киеву). Ракеты пролетели около 220 км и упали в море.

"Похоже, что Север пытается продемонстрировать возможности своих вооружений и продолжает бряцать оружием", - цитирует агентство Ренхап слова одного из офицеров КНШ.

Читайте: В КНДР военный парад впервые транслировался в прямом эфире

В Сеуле сейчас пытаются выяснить, присутствовал ли на сегодняшних пусках северокорейский руководитель Ким Чен Ын, который уже не раз наблюдал за подобными испытаниями. Всего в этом году КНДР осуществила пуски 105 реактивных снарядов и ракет, отмечает Ренхап.

Читайте: Российская школьница написала письмо Ким Чен Ыну и напросилась в Северную Корею

Как сообщал "Обозреватель", Пхеньян в июле выпустил около ста ракет в сторону Японского моря в знак протеста против проводимых тогда совместных учений США и Южной Кореи.