УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый год пришел в Китай

2,6 т.
Новый год пришел в Китай

В 18:00 по киевскому времени часы пробили двенадцать раз в Китае. Но большинства местных жителей это лишь календарная дата.

Китайский Новый год наступает в первое новолуние года в период между 20-м января и 20-м февраля по григорианскому календарю. На 2013 год выпадает дата – 10 февраля. Традиционные уличные процессии в этот день – самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время праздника, чтобы осветить путь в Новый год, пердает НБН.

Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов.

Новый год в Китае – праздник строго семейный, потому все стремятся провести его в кругу родных. Вечером каждая семья собирается в гостиной на праздничный ужин. Во время этого ужина, проходившего под знаком единства рода, и прежде всего единства его живых и усопших членов, его участники едят блюда, которые вначале подносят духам предков. Одновременно члены семьи прощают друг другу старые обиды.

Молодежь не спит до самого утра, ожидая наступления Нового года. Эта традиция называется "шоу суй".

Утром следующего дня китайские семьи отведают пельмени "цзяоцзы". В первый день Нового года родные и близкие, друзья и сослуживцы навещают друг друга и дарят подарки.

Взрослые дарят детям мелкие деньги, завернутые в красную бумагу, что символизирует пожелание достатка семье и успешность развития ребенка.

Раньше китайцы дарили друг другу сигареты, спиртные напитки, продукты питания. Сегодня хорошим подарком станут свежие цветы, абонемент в спортивный клуб и лотерейные билеты.

После шумной встречи нового года китайцы отметят другой традиционный праздник- Праздник фонарей. Во время, "Юаньсяо" , принято лакомиться пирожками, изготовленными из клейкой муки со сладкой начинкой и цукатами. Праздником фонарей и завершается период празднования Нового Года в Китае.

Новый год пришел в Китай
Новый год пришел в Китай
Новый год пришел в Китай
Новый год пришел в Китай