УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист объяснила, как Лукашенко извлекает выгоду из войны в Украине

15,0 т.
Журналист объяснила, как Лукашенко извлекает выгоду из войны в Украине

Пример Украины, где Россия развязала войну и аннексировала территорию, пугает белорусов, поэтому в преддверии выборов Президент Беларуси Александр Лукашенко риторически делает ставку как раз на мир и независимость.

Об этом пишет журналист Агнешка Хречук на страницах немецкой газеты Tagesspiegel, передает InoPressa.

Лукашенко, как напоминает издание, занимает должность президента уже 21 год.

"Он знает, как надо говорить с большей частью своих избирателей. Он знает их страхи и ожидания и пользуется слабостью оппозиции", - рассказывает независимый белорусский политолог Павел Усов.

Читайте: "У медведя выпадают зубы": Портников рассказал, почему Лукашенко отказался от российской авиабазы

По его словам, большей части его соотечественников стабильность намного важнее демократии, а в Лукашенко они видят единственного политика, который может ее обеспечить.

"Да и в действительности социальное расслоение в Беларуси довольно долго было менее глубоким, чем в России или на Украине, а инфраструктура и система здравоохранения - лучше. Но сейчас Беларусь оказалась в глубоком кризисе, причиной которого послужили экономические трудности России. Тем не менее, белорусы, по всей видимости, по большей части довольны своим президентом. Главное, что нет войны - вот фраза, которую часто можно услышать на улицах. Пример Украины пугает белорусов, а Лукашенко риторически делает ставку как раз на мир и независимость", - отмечает журналист.

В результате, как показывают данные опросов Независимого института социально-экономических и политических исследований, доверие к Лукашенко по сравнению с 2011 годом возросло в два раза, а его рейтинг независимые наблюдатели оценивают в 50-60%.

"Таким образом, проблемы могут быть только с явкой: для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, она должна составить минимум 50%, а несостоявшиеся выборы стали бы поражением для Лукашенко", - комментирует автор материала.

Читайте: Лукашенко нарушил правила дорожного движения: фото- и видеофакт

Также, отмечает журналист, белорусы знакомы только с предвыборной программой Лукашенко, поскольку только он один представлен в СМИ.

Более того, 67,2% граждан, согласно опросам, попросту не доверяют оппозиции, да и призывов к демонстрациям в Минске от оппозиции также не было.

"В итоге Лукашенко может надеяться, что многие западные политики посчитают нынешние выборы практически демократическими и даже признают их, что поможет Лукашенко покончить с международной изоляцией", - подытоживает Хречук.

Между тем самым значительным успехом Лукашенко стали два Минских соглашения, в которых белорусский президент выступал посредником между Россией и Украиной. В них он проявил себя в качестве значимого политика.

Читайте: Кандидат в президенты: Беларусь всегда готова к партизанщине

Вряд ли еще год назад кто-то мог бы поверить в это, добавляет Tagesspiegel.

Как сообщал "Обозреватель", из-за массовых протестов Лукашенко отказал России в строительстве авиабазы в Беларуси.