УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист о главном позоре России Путина: для власти мы все - безымянные таблички на крестах

19,9 т.
Журналист о главном позоре России Путина: для власти мы все - безымянные таблички на крестах

Главный позор путинской России - то, что для ее власти все граждане РФ являются "безымянными табличками на крестах".

Такое мнение в эфире радио "Эхо Москвы" выразил российский журналист Матвей Ганапольский, комментируя годовщину "Норд-Оста", теракта 2002 года, в результате которого по данным правозащитников погибли, по официальным данным, 130 человек, и вспоминая погибших на Донбассе солдат, от которых открещивается власть РФ.

"На этой неделе 12-я годовщина "Норд-Оста". Пресса пишет, что еще 23 октября, в день захвата театрального центра, горожане начали приносить сюда цветы. Сегодня (26 октября. - Ред.) погибших вспомнили поименно и выпустили в московское небо 130 белых воздушных шаров. "К Центру пришли простые москвичи, родные и близкие погибших, бывшие заложники, а также представители общественности и городских властей", - так пишет пресса. А вот когда начали разыскивать эти власти, чтобы они дали комментарии, то как-то никого не нашли. Нашли одного Иосифа Кобзона, который сказал, что никого из московских властей не было, как не было никого от властей федеральных. Может, они были, но прятались, - неизвестно. И выразил Кобзон свое сожаление по этому поводу", - заметил он.

"Вы скажете – а что, туда Путин должен был прийти? Не знаю, это не мой вопрос, кто должен был прийти. Я просто помню, что это был один из крупнейших терактов в истории России. Помню, что власть пропустила террористов в Москву, что потом травила газом зрителей, чтобы спасти. Но получились 130 умерших. То есть не граждане все это сделали, а руководство страны", - считает Ганапольский.

"Конечно, все в жизни бывает, но есть общее ощущение трагедии для России – во всяком случае, должно быть, - и кто эту трагедию чувствует, тот и приходит. Власть, видимо, у нас непорочна, но не действиями не опорочена – тут она грязнее быть не может. Просто власть боится прикасаться к тому, что она же и сделала. Ведь если бы тут пришел кто-то из "кремлевцев", то кто-то бы им вопросы начал задавать, кто-то бы крикнул проклятье, камень могли бы кинуть, матом послать – это "кремлевцам" надо? Поэтому они сочувствуют дома, отдельно. А отдельные "кремлевцы" именно в дни траура произносили грозные речи против проклятого Запада, - наверное, в честь погибших зрителей и артистов.

Помните, я в каждой программе напоминаю вам про главный позор нынешней России? - табличку на кресте, а на табличке написано: "Солдат №9". Для нынешней власти все мы безымянные таблички на крестах, если что случится. Это ведь не Олимпиаду открывать", - добавил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", российская власть продолжает открещиваться от своих солдат, погибших в Украине. Вместе с тем, по данным правозащитников, за время конфликта на Донбассе погибло не менее 4500 россиян.