УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль разжигает опасную игру между Востоком и Западом - Керри

8,6 т.
Кремль разжигает опасную игру между Востоком и Западом - Керри

Госсекретарь США Джон Керри обвинил руководство Российской Федерации в попытках разжечь вражду между Востоком и Западом с использованием инструментов "холодной войны".

Об этом он заявил во вторник во время слушаний по вопросам бюджета в Сенате США, передает Укринформ.

"Россия прилагает усилия к тому, чтобы склонить другие страны на свою сторону, понравиться им, установить контакт с ними. Однако в действительности она трагическим образом опять разжигает новую игру с "нулевым итогом" (когда один получает все, а другой ничего. – Ред.) между Востоком и Западом, которая, по нашему мнению, является опасной", - отметил Керри.

Он также подчеркнул, что Москва втянулась в новый период - "наиболее открытых и широких пропагандистских действий, подобных тем, которые я видел в самый разгар "холодной войны". В связи с этим глава Госдепа подчеркнул, что россияне продолжают лгать, как и десятки лет тому назад, прежде всего о ситуации в Украине.

Керри еще раз акцентировал, что Запад сейчас пытается добиться выполнения российской стороной и террористами, которых она поддерживает, условий перемирия в соответствии с Минскими соглашениями. Если этого не удастся сделать, по его словам, будут применены санкции.

Читайте: Обама в ближайшие дни примет решение о поставках оружия Украине - Керри

Отвечая на вопрос относительно оружия для Украины, Керри отметил, что "это сейчас обсуждается в администрации", но решение должен принять президент. В связи с этим он напомнил, что Соединенные Штаты уже оказали существенную нелетальную помощь украинским военным.

Что касается помощи для Украины, то, по словам главы Госдепа, в настоящий момент нужно сосредоточиться на финансовой поддержке.

Читайте: "Slava Ukrayini!": Керри поздравил украинцев с годовщиной Революции Достоинства

Как сообщал "Обозреватель", ранее Керри обвинил Россию во лжи относительно ее заявлений об отсутствии своих военных и поставок оружия террористам на востоке Украины.