УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС подготовил проект развития Восточного партнерства

3,8 т.
ЕС подготовил проект развития Восточного партнерства

Тринадцать стран-членов Евросоюза подготовили для обсуждения проект развития программы "Восточное партнерство". В документе отмечается необходимость сотрудничать с Киевом "в широком политическом спектре" и проводить политику в соответствии с развитием событий в Украине, где продолжается кризис, начавшийся после отказа власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, передает Радио Свобода.

Читайте: ЕС поможет расследовать преступления против активистов Майдана – Чалый

Вопрос о санкциях против украинских чиновников, ответственных за разгон демонстрантов, в повестку дня обсуждения документа пока не внесен.

Документ называется "20 тезисов "Восточного партнерства" после Вильнюса". В проекте новой программы предлагается всем участникам, кроме подписания соглашений об ассоциации с ЕС, обсудить так называемый "Европейский пакет", в котором речь пойдет о свободе передвижения и визах, студенческих обменах, двусторонних программах и расширении участия в общественных программах ЕС.

Читайте: Янукович заявил, что конституционную реформу можно вынести на референдум

В проекте рекомендовано ускорить процесс подписания соглашений об ассоциации с Грузией и Молдовой. Сделать это предлагается не позднее августа 2014 года, а также рекомендуется подготовить скоординированный ответ в случае, если Россия начнет давить на эти страны. Предлагается также продолжить открытый диалог с Россией относительно интеграционных процессов в Европе, но одновременно настаивают, что карательные меры в отношении членов Восточного партнерства являются недопустимыми.

Читайте: Европа признала Россию стороной в украинском конфликте – Горбач

Документ, который уже одобрили Великобритания и Германия, обсудят министры иностранных дел стран ЕС на заседании в Брюсселе 10 февраля.

Напомним, что эксперты считаютРезолюцию, принятую Европарламентом, 6 февраля компромиссным вариантом, но в тоже время она самая жесткая со времен ядерного разоружения после распада СССР