УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защитник Савченко объяснил, кто такие "ватники"

12,8 т.
Защитник Савченко объяснил, кто такие 'ватники'

Адвокат народного депутата Украины, члена Постоянной делегации Украины в ПАСЕ Надежды Савченко Илья Новиков объяснил свое понимание значения слов "вата" и "ватники" в контексте украинско-российского конфликта.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Меня иногда спрашивают, кого именно я имею в виду, когда говорю "вата", "ватники" и не стыдно ли мне использовать агрессивные ярлыки и обижать людей. Нет, не стыдно. Самое то. Мне нравится обижать таких людей. То есть ярлыки я использую для удобства, но если ватники при этом еще обижаются, то это идет бонусом", - отметил он.

Адвокат пояснил на примере публикаций в подконтрольных Кремлю российских СМИ.

"Вот например, Артут Аваков и Елена Гамаюн. Понятия не имею, кто они такие, но они пишут в МК о процессе Савченко. Апломб, юмор, ржака, фоточки, заголовки. Патриотизм. Читателю нравится: "Напомним, на одном из видеороликов ополченца Егора Русского неизвестный украинский солдат, взятый в плен вместе с Савченко, на вопрос "кто ты?" прямо отвечает "наводчик". Однако, российские правоохранительные органы почему-то не стали акцентировать на этом внимание", - привел он часть пропагандистсткого материала.

Читайте: В Эстонии полно "ватников"

"Чуваки, наводчик - это тот, кто сидит в танке, и поворачивает пушку. Наводит ее на цель. Ну или кто кидает наводку пацанам, какую квартиру на раёне можно подломить. Но это не наш случай. А тот, кто смотрит в бинокль и говорит "недолет" - он называется корректировщик огня. Вот поэтому органы и не стали акцентировать на этом внимание. Ясно? А вы вата", - резюмировал Новиков.

Читайте: Журналист рассказал, за что "ватники" Донбасса должны ненавидеть Крым

Как сообщал "Обозреватель", ранее грузинский профессор Государственного университета Илии Олег Панфилов раскрыл детальный образ типичного русского "ватника".