УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Евросоюзе 9 мая отмечают День Европы

4,5 т.
В Евросоюзе 9 мая отмечают День Европы

В Европейском Союзе 9 мая празднуют День Европы.

По этому случаю лидеры ЕС выступили с совместным заявлением, размещенном на сайте Европейского совета, передает hromadske.tv.

"Сегодня мы празднуем по случаю объединения Европы, которая восстала из пепла Второй мировой войны. Шестьдесят пять лет назад Декларация Шумана установила, что только разорвав цикл насилия и мести, мы можем совместно создать общество безопасности и процветания. Только в единстве Европа может сохранить мир. Это было начало процесса европейской интеграции, но несмотря на это многие европейские страны должны были бороться за свободу от тоталитарных и авторитарных режимов ", - говорится в заявлении.

Читайте: 30 детей отравились на празднике Дня Победы в России

Руководители стран ЕС отметили, что не забудут "катастрофу Второй мировой", которая вызвала презрение к людям и целым народам. В то же время, они заверили, что продолжат содействовать миру, свободе, демократии, солидарности и процветанию, как в Европе, так и за ее пределами.

Заявление подписали 28 стран-членов ЕС, президент Европейского Совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер

В Украине День Европы отмечается каждую третью субботу мая.

Читайте: Как отмечают в Германии 70-ю годовщину окончания войны

О том, как в разных городах Украины отмечают День Победы, можно ознакомиться в материале "Обозревателя".

Также сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что День победы останется в Украине выходным днем, но Украина больше никогда не будет отмечать эту дату "по российскому сценарию".