УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я не люблю войны": Дуров дал первое интервью после отъезда из России

63,4 т.
'Я не люблю войны': Дуров дал первое интервью после отъезда из России

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров дал первое интервью "вне киберпространства" после своего отъезда из России, в котором заявил, что не понимает нынешнее направление страны, а также выступил против войны.

Об этом пишет Газета со ссылкой на The New York Times.

Еще недавно Дурова считали "русским Марком Цукербергом", а сейчас он редко появляется на публике и каждые несколько недель переезжает вместе с небольшой командой программистов из одной страны в другую. "Я сам не большой фанат идеи стран", – заявил Дуров.

Читайте: Павел Дуров назвал "единственный шанс" для реформ в России

"Его одиссея отражает меняющуюся природу интернета в России", – говорится в статье. Когда-то интернет рассматривался как способ диверсифицировать российскую экономику.

По словам Дурова, когда в 2006 году появилась сеть "ВКонтакте", он рисовал в своем воображении Россию как безналоговую и свободную утопию для технических специалистов. Как заявил основатель "ВКонтакте", в то время лучшим в стране было то, что интернет-сфера абсолютно не регулировалась. "В каком-то смысле она была более либеральной, чем в США", – сказал Дуров.

Читайте: Дуров приобрел гражданство в стране возле Карибского моря - СМИ

"Поскольку я очевидный сторонник свободных рынков, мне сложно понять нынешнее направление страны", – сообщил он, комментируя нынешнюю ситуацию в России.

Кроме того, Дуров назвал себя "мирным существом". "Я вегетарианец. Я не люблю войны", – добавил он. "В свое время в России я был в гостях у очень богатых людей. Я был на больших судах, частных самолетах, в домах, и я точно знаю, что не хочу такого для себя. Сейчас, когда у меня нигде нет собственности, я очень счастлив. Я считаю себя законным гражданином мира", – признался основатель "ВКонтакте".

"Для российских предпринимателей очень необычно добиваться успеха вне России", – сказал о Дурове, запустившем новый проект (мессенджер Telegram), экономист Сергей Гуриев, уехавший из России в прошлом году. "Во многих смыслах он может быть необычным человеком, но он определенно очень талантливый предприниматель", – сказал он.

Напомним, в феврале Павел Дуров создал видео под названием "Страх" в поддержку Евромайдана.

В ролике смонтированы видеоматериалы событий на Майдане, ул. Грушевского и Банковой за время существования Евромайдана. Клип заканчивается словами "Слава Украине!"

В апреле Дуров эмигрировал из России и заявил, что не собирается возвращаться. По словам основателя "ВКонтакте", в стране невозможно вести бизнес, а после отказа сотрудничать с властями ему не дадут нормально работать