УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию ждут серьезные перестановки в Кремле - Financial Times

13,7 т.
Россию ждут серьезные перестановки в Кремле - Financial Times

Один из самых влиятельных людей в ближайшем окружении президента России Владимира Путина Владимир Якунин, в сентябре планирует покинуть пост главы государственной компании РЖД и это может повлечь за собой большие кадровые перестановки в Кремле.

Об этом пишет The Financial Times, передает InoPressa.

"Ранее критики правительства строили предположения, что назревают крупные политические перемены в ситуации, когда состояние российской экономики вновь ухудшается, а отмена западных санкций не предвидится", - напоминает автор статьи Катрин Хилле.

Как отмечает автор, переход человека, который возглавлял железнодорожную монополию, в Совет Федерации будет расцениваться как понижение в ранге, если Якунина не поставят во главе Совфеда.

Читайте: Кремль не контролирует экономику России

Уход Якунина из РЖД стал бы крупнейшей кадровой перестановкой в команде Путина с декабря 2012 года, когда Владислав Сурков оставил пост первого замглавы президентской администрации.

"Один источник, близкий к Кремлю, сказал, что подобный шаг - "возможно, элемент более широких перемен". Но другие наблюдатели замечают, что слухи насчет Якунина и раньше активно муссировались, но он сохранял свой пост. Два года назад государственные СМИ объявили об его отставке, но через полчаса администрация все опровергла", - говорится в статье.

Неясности подчеркивают малопрозрачность системы, созданной Путиным, замечает автор.

Читайте: Если не Путин, то кто: Чубайс назвал главных кандидатов в президенты России

Напомним, ранее американскй политолог Ариэль Коэн заявил, что Кремль потерял контроль над ситуацией в России и это обернется ему трагедией.