УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следком РФ завел дело на отставного американского генерала за призыв "убивать русских"

3,8 т.
Следком РФ завел дело на отставного американского генерала за призыв 'убивать русских'

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении отставного американского генерала Роберта Скейлза за "публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием СМИ". Об этом в четверг, 12 марта, заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Дело по части 2 статьи 354 УК в отношении Скейлза возбуждено за выступление в эфире американского телеканала Fox News, в котором он призвал "убивать русских".

Читайте: Следком России отрабатывает "украинский след" в убийстве Немцова

"Данные высказывания нарушают нормы не только российского законодательства, но и положения статьи 20 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, запрещающей любую пропаганду войны и любое подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию", — приводит слова Маркин телеканал "Дождь".

Сейчас Следком РФ продолжает расследование уголовного дела, а также проводит следственные действия, "направленные на установление всех обстоятельств преступления".

Читайте: Следком России без адвокатов допрашивает нардепа Гончаренко по одесской трагедии

Как сообщал Обозреватель, в среду, 11 марта, отставной генерал американской армии, военный аналитик Роберт Скейлз в эфире телеканала Fox News заявил, что единственный способ для США повлиять на ситуацию на востоке Украины — это "начать убивать русских".