УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин получил из Парижа настоящую дипломатическую пощечину – Боровой

14,5 т.
Владимир Путин

Отказ французского президента Франсуа Олланда от встречи с российским коллегой Владимиром Путиным стал настоящим шоком для Кремля.

Об этом в блоге на сайте "Эхо Москвы" пишет российский оппозиционный политик, экс-депутат Госдумы Константин Боровой.

"Путин долго добивался этого и получил настоящую пощечину по дипломатическим каналам из Парижа, дипломатичную пощечину. Когда президент Франции сказал, что обдумывает, встречаться ли с Путиным, то надо было понять дипломатический язык – визит не желателен. Или уж совсем просто – Пошел ты к черту, убийца", - пишет Боровой.

Читайте: В Кремле назвали абсурдом заявления о международной изоляции Путина

Российский политик считает, что для того, чтобы уведомить Путина об отмене встречи, французы пригласили на прием посла России. Дальнейшее развитие событий, по его словам, выглядело так:

"Надо сказать, послами работают не очень умные люди. Больше – исполнительные. Дальше произошло легко прогнозируемое действие посла, которому посчастливилось оказаться рядом с министром иностранных дел:

— Господа, ну, так же нельзя. Что значит, президент думает, встречаться ли с Путиным. Путин же может передумать ехать в Париж.

Дальше происходит утечка с французской стороны в Рейтер: Кажется, русские хотят отменить визит Путина.

Здесь уже вынужден включиться МИД РФ. Нужен формальный повод для отмены визита. Его быстро находят".

Читайте: "Гибридные переговоры": журналист объяснил, почему Путину больше не рады во Франции

Российский оппозиционер также спрогнозировал, что на фоне дипломатического провала в Париже кремлевские СМИ будут активно рапортовать о "чрезвычайной успешности" переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которого совсем недавно Путин называл "пособником террористов".

"Через пару месяцев, после отказа Эрдогана встречаться с Путиным, в запасе останется еще несколько МИРОВЫХ лидеров, готовых за небольшую плату принять у себя Владимира Путина. Не все так плохо", - заключил Боровой.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кремль подтвердил многочисленные слухи о срыве визита Владимира Путина во Францию.

В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд заверил, что проведет встречу с российским коллегой, как только Путин будет к этому готов.