УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономическая ситуация в Египте резко ухудшается

1,7 т.
Экономическая ситуация в Египте резко ухудшается

В минувшем июне уровень инфляции в Египте достиг 9,8%, а цены на продукты питания растут опережающими темпами - 12,7%. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные, распространенные в среду на мировых рынках.

Подсчеты сделаны по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

"Экономическая ситуация в Египте быстро ухудшается. Золото-валютный запас страны сократился до 14,7 млрд долларов - минимально допустимого по мировым стандартам уровня, так как он способен обеспечить финансирование импорта лишь в течение 3 месяцев. А в ближайшее время Каиру придется закупать крупные партии зерна", - заявил агентству сотрудник британского банка HSBC.

Египет в последние годы был крупнейшим в мире импортером пшеницы и останется таковым и в текущем году.

9 июля, сразу же после объявления о начале формирования нового правительства Египта, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты сообщили о предоставлении Каиру 8 млрд долл. помощи.

Кроме того, на финансовые рынки поступила информация о том, что Кувейт рассматривает возможность выделения Египту 7 млрд долл. Пока эта сумма не утверждена правительством эмирата, подчеркивают посвященные в детали переговоров лица.

По данным агентства, группа государств Персидского залива готова оказать в текущем году финансовую помощь Египту на 17 млрд долл.