УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"После безобразий на Донбассе и в Крыму": Невзоров указал на просчет в политике Кремля

18,8 т.
Путин

Вручение российским президентом Владимиром Путиным государственных наград девальвировалось после аннексии РФ украинского полуострова Крым и развязания вооруженного конфликта на Донбассе.

Такое мнение в эфире "Эха Москвы" высказал российский публицист Александр Невзоров, комментируя награждение званием Героя РФ посла России в Турции Андрея Карлова, который был убит 19 декабря.

"Ну, очень щедро, потому что здесь непонятно, в чем заключается героизм. И эти все награды после безобразий на Донбассе и в Крыму и так достаточно сильно девальвированы, но какое-то, как я понимаю, у населения почтение к этим звездам надо было поддерживать, а вот так давать их человеку, которые, в общем, да, попал в крайне неприятную ситуацию, но которые не проявил при этом никакого личного героизма, с моей точки зрения, не очень понятно", - сказал он.

Читайте: Шендерович об убийстве российского посла: это плата за путинский авантюризм

Невзоров добавил, что в ситуации вокруг убийства Карлов больше всего выиграли террористы.

"Они получили некую икону. Как вы знаете, во время этого покушения были сделаны фотографии. Это наиболее интересный момент из всего. И они получили, наконец, ту икону терроризма, которой так не хватало. Потому что там не бомж, мне омерзительный уголовник, ни в наколках, ни в чалме с обезьяньим оскалом, а там весьма и весьма себе, скажем, продвинутый молодой человек в приличном костюмчике, не Givenchy, конечно, но что-то похожее", - отметил публицист.

"И его ненависть к России, его ненависть, оформленная и в поступок и в слова, и то, что этот момент запечатлен, конечно, это серьезный урон всем тем, кто с терроризмом собирается бороться. Вот это наиболее интересно. Потому что, вы же понимаете, что здесь мощно сработала пресса", - резюмировал он.

Читайте: В России рассказали, как Кремль может использовать убийство посла в Турции

Как сообщал "Обозреватель", вечером 19 декабря посла России Андрея Карлова застрелили в Анкаре во время открытия фотовыставки. Злоумышленник, совершивший нападение, был застрелен полицейскими во время спецоперации.

Официальная Москва квалифицирует произошедшее как теракт.