УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России путинскую Нацгвардию вздумали наделить новыми полномочиями

11,0 т.
Нацгвардия РФ

В Российской Федерации бойцов Национальной гвардии хотят наделить полномочиями, согласно которым они будут помогать судебным приставам выселять должников, вселять на их место других людей, а также останавливать работу предпринимателей и компаний. Такие поправки в закон об исполнительном производстве предлагает внести Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ), пишет РБК. Сейчас судебные приставы в случае необходимости могут выселять и вселять людей в помещения, а также приостанавливать работу индивидуальных предпринимателей и компаний с помощью сотрудников полиции. Проект МВД РФ предполагает, что наряду с полицией приставы смогут привлекать и военных из созданной президентом России Нацгвардии.

Читайте: Закон о Нацгвардии РФ: в Кремле проверят правовой казус Путина

При этом, в пояснительной записке к законопроекту необходимость привлечения военнослужащих Нацгвардии к участию к указанным процедурам не обоснована. Согласно российским законам, принудительное выселение должника из жилого помещения производится, если тот дважды отказывается выселиться добровольно в сроки, установленные судебным приставом. То же правило действует при исполнении приставами решений суда об освобождении нежилых помещений и сносе зданий, следует из закона об исполнительном производстве. Принудительное вселение взыскателя долга в жилье должника приставы производят в случае, если должник противодействует вселению взыскателя, сказано в законе. Административное приостановление деятельности компаний (КоАП разрешает его на срок до 90 дней) означает их временное закрытие — приставы пломбируют и опечатывают помещения, склады и кассы на срок, определенный судом. Во всех этих процедурах по закону должны участвовать понятые.

Читайте: Бунты и беспорядки: Россия отправила на Донбасс Нацгвардию

Как сообщал "Обозреватель", 5 апреля президент России Владимир Путин заявил о создании в России Национальной гвардии на базе внутренних войск Министерства внутренних дел РФ.

18 мая Госдума приняла в базовом чтении пакет законопроектов, регламентирующий деятельность Росгвардии. Новый орган подчиняется непосредственно российскому президенту. Нацгвардия РФ будет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью. Войска службы по решению президента смогут привлекаться к выполнению задач с использованием оружия.

Кроме того, Госдума разрешила гвардии стрелять в толпе.

3 июля Путин подписал новый закон о войсках Национальной гвардии России.