УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газпром может быть оштрафован более чем на $ 1 млрд - эксперт

1,4 т.
Газпром может быть оштрафован более чем на $ 1 млрд - эксперт

Если будут доказаны нарушения хотя бы за 2011 год, "Газпром" может быть оштрафован на 10% от $11,15 млрд. Такое мнение высказал глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

По его оценкам, в 2011 году страны Центральной и Восточной Европы, входящие в ЕС, импортировали около 36 млрд кубометров российского газа, пишет gazeta.ru.

"Согласно отчетности "Газпрома" за прошлый год, средняя цена поставок в дальнее зарубежье составляла порядка $310 за 1 тыс. кубометров. Таким образом, если будут доказаны нарушения хотя бы за 2011 год, "Газпром" может быть оштрафован на 10% от $11,15 млрд (примерно столько составляет выручка), то есть на ,$1, 11 млрд", - говорит эксперт.

Корчемкин убежден, что "Газпром" действительно разделяет рынки разных стран — например, путем сильной дифференциации цен.

Напомним, Еврокомиссия дала старт официальному расследованию работы "Газпрома" в Европе. Монополию подозревают в саботировании диверсификации поставок газа, несправедливом ценообразовании и препятствовании свободным поставкам сырья