УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции задержали соратника Саркози

1,2 т.
Во Франции задержали соратника Саркози

Близкого к бывшему президенту Франции Николя Саркози бизнесмена и политика Бернара Тапи задержали в Париже в рамках расследования так называемого "дела Тапи".

Задержание было произведено в больнице Парижа Отель-Дье де Пари, где на тот момент находился бизнесмен. Согласно французскому законодательству, Тапи могут удерживать под стражей в течение четырех дней, пишет Интерфакс со ссылкой на Le Figaro.

Дело Тапи связано с продажей бизнесменом доли в компании Adidas. Сделка, посредником в которой выступил частично принадлежащий государству банк Credit Lyonnais, привела к 15-летнему судебному разбирательству, так как Тапи обвинил банк в обмане и потребовал выплату компенсации. Высший суд вынес решение не в пользу Тапи, однако бизнесмен подал апелляцию.

В 2007 году при содействии занимавшей на тот момент пост министра экономики и финансов Франции Кристин Лагард дело было передано на рассмотрение в арбитражный суд, который постановил выплатить Б.Тапи 285 млн евро компенсации из французского бюджета.

Суд хочет выяснить, не имело ли место нецелевое расходование государственных средств, а также роль Тапи в вынесении соответствующего решения в арбитражном суде.