УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспилотники США убили в Пакистане группу боевиков

2,1 т.
Беспилотники США убили в Пакистане группу боевиков

На северо-западе Пакистана в результате очередного налета беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ЦРУ США уничтожены пять боевиков.

Американские беспилотники обстреляли высокоточными ракетами несколько жилых домов в населенном пункте Датта Хель в приграничном с Афганистаном пакистанском районе Северный Вазирстан, пишет ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, на момент атаки в домах находились экстремисты из так называемой "сети Хаккани" - одного из самых мощных формирований афганских талибов, действующего преимущественно с территории северо-запада Пакистана.

Официальный Исламабад неоднократно требовал от Вашингтона прекратить практику подобных налетов, поскольку это нарушает суверенитет Пакистана и является мощным катализатором роста антиамериканских настроений в регионе. Однако администрация США, публично не признавая факт использования беспилотинков на северо-западе Пакистана, тем не менее, видит в этом эффективный инструмент борьбы с терроризмом.

Ранее на этой неделе бывший президент Пакистана Первез Мушарраф публично признался, что в свое время власти этой южноазиатской страны дали американцам "зеленый свет" на использование БПЛА для борьбы с экстремистами в "зоне племен".